Инструкция по наклеиванию флизелиновых обоев, полиуретановых обоев на нетканой основе

Опубликовано admin 25.06.2018 0 Комментарии Монтажные инструкции,

Подготовка стен

Подготовьте стены перед наклейкой обоев так же, как и для других обоев. Различные дефекты стен, не удаленные при подготовке, будут видны после наклеивания обоев. Удалите старые обои, оставив поверхность чистой, сухой, ровной, немного шероховатой, слегка впитывающей влагу. Старая, не впитывающая влагу краска, должна быть полностью удалена. Если стена была окрашена, необходимо удалить отслаивающуюся краску, глянцевую поверхность слегка ошкурить, протереть пыль. Слишком сильно впитывающую поверхность, например, шпаклеванную стену, обработать грунтом глубокого проникновения. Влажность поверхностей подготовленных под оклейку, не должна превышать 8 %, помещения - до 40%. При отсутствии специальных приборов можно ограничиться бытовой проверкой влажности поверхностей с помощью ветоши, которая не должна загрязняться при пробной пропитке.

Проверка обоев

Прежде чем вскрыть упаковку рулонов убедитесь, что номер партии (batch №) совпадает на всех рулонах. Проверьте внешний вид рулонов, перед тем как нарезать их на полотна. Обязательно сохраняйте вложенную в рулон этикетку до окончания работ. Перед оклейкой запечатанные рулоны обоев необходимо выдержать в помещении, где планируется ремонт, в течение двух суток.

Клей

Используйте специальный клей. Тип клея должен соответствовать типу ваших обоев. Внимание! Не наносите на стену слишком много клея, чтобы избежать излишнего увлажнения обоев и выхода клея в местах стыков.

Наклеивание обоев

На этикетке к каждому рулону обоев, указан способ подгонки рисунка (см. Международные обозначения). Нарежьте обои на полотна, добавив по 5 см по нижнему и верхнему краям, для выравнивания. Пронумеруйте каждое полотно с изнаночной стороны в порядке разрезания рулона. Клеить обои необходимо в той же последовательности как они отрезаются от рулона (рис.1). Перед наклеиванием первой полосы отмерьте вертикальную линию при помощи отвеса, от которой будет осуществляться наклеивание обоев (рис.2). Рекомендуется начинать наклеивание от угла комнаты. Нанесите клей на стену с помощью валика с шубкой из мелкого ворса (рис.3). Клей на стену наносится каждый раз равномерно на ширину чуть больше полотна, чтобы предотвратить прикасание валика с клеем к уже наклеенной полосе. Клей, нанесенный до наклеивания обоев, может оставаться на поверхности стены не более 2 минут. Потом влажный клей начинает впитываться или испаряться. Прижмите полотно обоев к стене, на которую нанесен клей, так, чтобы сверху и снизу намеченного края обоев оста-валось по 3 - 5 см. (рис.4). Разгладьте полотно обоев сверху вниз при помощи резинового валика или пластикового шпателя. Следите за тем, чтобы не оставалось пузырей воздуха (рис.5). Соедините края обоев в стык с помощью конического валика для стыков, чтобы получить хорошие стыковочные швы (рис.6). Выступающие сверху и снизу края обрезаются при помощи ножа и металлического шпателя (рис.7). При наклеивании не допускайте попадания клея на поверхность обоев, пятна трудно выводятся и не гарантировано их полное выведение. Остатки клея следует удалить при помощи сухой губки, не растирая клей по полотну. Весь выступающий клей должен быть удален перед тем, как поверхность высохнет. В процессе наклеивания обоев избегайте сквозняков в помещении. При необходимости следует чередовать направление полотен, используя способ “встречной наклейки”. Каждую следующую полосу следует разворачивать на 180° по отношению к предыдущей, чтобы избежать различия в оттенках, что будет указано на рулоне (рис.8).

Заказать пробник