Инструкция по наклеиванию бумажных обоев на клеевой основе

Опубликовано admin 25.06.2018 0 Комментарии Монтажные инструкции,

Подготовка стен

Подготовьте стены перед наклейкой обоев. Различные дефекты стен не удалённые при подготовке, будут видны после наклеивания обоев. Удалите старые обои, оставив поверхность чистой, сухой, ровной, немного шероховатой, слегка впитывающей влагу. Вновь оштукатуренные стены должны быть тщательно просушены, затем зашпаклёваны и загрунтованы. Старая, не впитывающая влагу краска, должна быть полностью удалена. Если стена была окрашена, необходимо удалить отслаивающуюся краску, глянцевую поверхность слегка ошкурить, протереть от пыли. Слишком сильно впитывающую поверхность (например, шпаклёванную стену) обработать грунтом глубокого проникновения. Влажность поверхностей, подготовленных под оклейку, не должна превышать 8%, помещения – до 40%. При отсутствии специальных приборов можно ограничиться бытовой проверкой влажности поверхностей с помощью ветоши, которая не должна загрязняться при пробной пропитке.

Проверка обоев

Прежде чем вскрыть упаковку рулонов убедитесь, что номер партии (batch №), совпадает на всех рулонах. Проверьте внешний вид рулонов, прежде чем их нарезать на полотна. Обязательно сохраняйте вложенную этикетку до окончания работ! Перед оклейкой запечатанные рулоны обоев необходимо выдержать в помещении, где планируется ремонт в течение двух суток.

Клей

Используйте специальный клей. Тип клея должен соответствовать типу ваших обоев.

Наклеивание обоев

На этикетке, к каждому рулону обоев, указан способ подгонки рисунка. Нарежьте обои на полотна, добавив по 3-5 см по нижнему и верхнему краям для выравнивания. Пронумеруйте каждое полотно с изнаночной стороны в порядке разрезания рулона. Клеить обои необходимо в той же последовательности, как они отрезаются от рулона [рис.1]. Отмерьте вертикальную линию при помощи отвеса перед наклеиванием первой полосы. Рекомендуется начинать наклеивание обоев от угла комнаты [рис.2]. Не смотря на то, что обои имеют клеевую основу, для получения наилучшего результата, клеить их нужно по технологии работы с бумажными обоями, т.е. нанося клей на изнаночную сторону обоев. Убедитесь, что клей на полотно наносится ровным слоем [рис.3]. Важно не пересушить края, но и не следует допускать излишков клея. Необходимо избегать перенасыщения полотен влагой (вследствие перенасыщения бумага ослабевает, и материал может расслоиться). Сложите полотно обоев, оставьте на 2-3 минуты, чтобы клей впитался [рис.4]. Приложите к стене первое полотно так, чтобы сверху и снизу намеченного края обоев оставалось по 3-5см [рис.5]. Разгладьте обои сверху вниз при помощи резинового валика или пластикового шпателя. Соедините края обоев в стык с помощью конического валика для стыков, чтобы получить хорошие стыковочные швы. Следите за тем, чтобы не оставалось пузырей воздуха [рис.7]. Выступающие сверху и снизу края обрежьте при помощи ножа и металлического шпателя [рис.8]. Важно! При наклеивании не допускайте попадания клея на поверхность обоев. Пятна трудно выводятся и не гарантировано их полное выведение. Остатки клея удалите при помощи сухой губки (не растирая клей по полотну) и протрите обои насухо чистой влажной губкой. Весь выступающий клей должен быть удален перед тем, как поверхность высохнет. В процессе наклеивания обоев избегайте сквозняков в помещении. При необходимости чередуйте направление полотен, используя способ встречной наклейки. Каждую следующую полосу следует разворачивать на 180 градусов по отношению к предыдущей, чтобы избежать различия в оттенках. Что будет указано на этикетке [рис.9].

Заказать пробник